Вторник, 19.03.2024, 09:32

Профилактика пожаров

Пожарная профилактика - комплекс мероприятий, направленный на предупреждение пожаров и создание условий для предотвращения ущерба от них, и успешного их тушения.

Пожарная профилактика является составной частью технологических процессов производства, градостроительства, планировки и застройки сельских населенных мест. Организацией профилактики занимаются органы пожарного надзора.
 Пожарная профилактика достигается:
• разработкой, внедрением и контролем за соблюдением пожарных норм и правил;
• ведением конструирования и планирования с учетом пожарной безопасности создаваемых объектов;
• совершенствованием и содержанием в готовности противопожарных средств;
• регулярным проведением пожарно-технических обследований организаций, жилых и общественных зданий;
• пропагандой пожарно-технических знаний среди населения.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы информирует:

Уважаемые жители и гости нашего города!

Наступает весенне-летний пожароопасный период, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и окружающих Вас людей  соблюдайте простые правила пожарной безопасности:

- заблаговременно очистите территорию, прилегающую к жилью и садоводческим участкам от сухой травы и мусора;

-  не допускайте свалки мусора на придомовой территории, а так же вблизи лесных массивов и торфяников;

- не сжигайте мусор у жилых домов, на дачных участках и в лесных массивах;

-  в пожароопасный период ограничьте выезд в лес, не разводите костры и не используйте открытый огонь, не бросайте тлеющие окурки;

-  обо всех случаях пожогах травы сообщайте в администрацию района и на телефон  «112»  для принятия мер.

При возникновении пожара звоните по единому телефону спасения «101».

школьный приказ об установлении противопожарного режима

Акт об установке объектного прибора для вывода сигнала от автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны (файл pdf)

Инструкции о порядке действия работников школы при обнаружении пожара (файл pdf)

Инструкция пожарной безопасности в быту для обучающихся (файл doc)

В школе организована Дружина юных пожарников, в которую входит свыше 40 человек. Из них команда в этом учебном году представляет работу ДЮП школы на муниципальном конкурсе-смотре Дружин юных пожарников. Результаты будут позднее, но мы все очень надеемся на хорошее и качественное участие нашей школы.

Сайт ПОЖАРНЫЙ.ру

Если беда все-таки произошла, важно помнить правильные действия при пожаре в школе:

• сообщи педагогу или другому работнику школы об открытом пламени или задымлении;
  • находись возле учителя, следуя его указаниям;
  • не паникуй, внимательно слушая взрослых;
  • вместе с учителем выходи из здания школы. Не беги, не мешай товарищам, помогай малышам;
  • после эвакуации оставайся там, где указал педагог;
  • без разрешения взрослых нельзя участвовать в тушении пожара;
  • об ожогах и других травмах сообщи учителю.
  •   (нажмите на логотип и попадете на сайт)
  • Мероприятия по пожарной безопасности школьников распределяются по следующим направлениям:

• приобретение и поддержка в состоянии полной готовности первичных средств пожаротушения (огнетушителипожарные рукавашкафы, щиты, ящики, и т.д.);

• установка автоматической системы пожарной сигнализации;

• наличие сигнала тревоги на случай возгорания;

• наличие эвакуационных выходов;

• наглядная агитация по профилактике возгораний в виде стендов и плакатов;

• профилактическая работа с коллективом учеников и коллективом работников учреждения.

Для родителей: сайт, на котором даются основные рекомендации по проведению бесед с детьми по вопросу пожарной безопасности: