Пятница, 29.03.2024, 00:37

Профориентация

Старшая школа - время определяться с профессией. Важно на этом этапе сделать такой выбор, который поможет чувствовать себя в ней комфортно, учесть все свои черты характера, возможности и способности.

Ни для кого не секрет, что в последнее время профориентация становится все менее ориентированной на профессию, а все более опирающейся на личность. Почему? Да потому что сейчас такое невообразимое множество профессий, которые появляются и исчезают. Согласитесь, совершить выбор, который будет актуальным всю жизнь, теперь практически невозможно. Чем лучше вы знаете себя, тем увереннее вы заявите о себе работодателю, тем эффективнее отберете вакансии, тем полнее раскроете в труде свой личностный потенциал, тем интереснее будет вам самим.

Ну а посему - дерзайте! Изучите себя вдоль и поперек и сделайте осознанный и самостоятельный выбор ;)
У меня есть для вас три сайта с тестами. Они помогут определить ваши сильные и слабые стороны, способности, интересы и возможности.

1. "Профориентатор" - площадка с бесплатными и платными профориентационными методиками при центре тестирования и развития МГУ. Здесь тесты разделены по возрастам и целям. Например, можно найти тесты для детей от начальной школы до взрослых, которые уже давно работают по какой-то специальности, студентов и родителей. Также есть тесты для выбора профессии, построения карьерного пути, определения способностей и интересов.

Адрес площадки: https://proforientator.ru/tests/#tocontent

2. Сайт Галины Резапкиной "Методический кабинет профориентации". Галина Резапкина - известный методист школьной профориентации. Под ее именем выпущено великое множество профориентационных программ для школы и молодежи, методических пособий, адаптаций методик для разных возрастов и выборок.

На этом сайте вы можете завести личный кабинет, в котором будет отображен индивидуальный профиль вашей личности. Помимо тестов для самодиагностики, сайт еще располагает рекомендациями по выбору профессии и информацией о специальностях и требованиях к абитуриентам от ведущих вузов страны. Обязательно посетите этот сайт, если еще определяетесь с будущей профессией.

Адрес площадки: http://metodkabi.net.ru/

3. Еще есть прикольный сайт под названием "Тестометрика"https://testometrika.com/business/

В разделе "бизнес и работа" вы найдете много интересных тестов на тему профессий. Пусть этот сайт скорее развлекательного свойства, нежели профессиональные профориентационные, но настроить вас на легкое и интересное путешествие по миру профессий он может на отлично.

PS: а кто хотел бы изучить свои профессиональные особенности вместе с психологом, добро пожаловать на консультации к психологу старших классов Луизе Владимировне. Приходите в кабинет психологов в младшем блоке и записывайтесь. Буду рада помочь :)