Четверг, 25.04.2024, 09:53

Волонтёрское движение

Положение о волонтерском отряде

План работы Волонтерского отряда "Школьный патруль"

Волонтёрский отряд – это подростковое объединение добровольцев, участвующих в творческой, социально полезной, социально значимой  деятельности.

Школьный отряд волонтеров создаётся  с целью создания условий для развития и реализации организаторского, творческого и интеллектуального потенциала социально-активных подростков.

1.2.Отряд создан и действует  на основании добровольности, самоуправления и равноправности его членов.

1.3.Участником отряда может стать  ученик 5 – 11 класса, который поддерживает цели и задачи отряда и ориентирован на ценности общества.

1.4.Член отряда может оставить членство по собственному желанию, или быть исключенным по решению общего собрания волонтерского отряда за действия, которые несовместимы с идеями и принципами добровольчества.

1.5.Работа волонтерского движения осуществляется в свободное от учебного процесса время учащихся.

1.6. Ключевые понятия, используемые в положении:

Волонтерство (добровольчество) - это добровольное принятие обязанностей по оказанию безвозмездной помощи.

Волонтеры (добровольцы) - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах общества.

Цели и задачи.

Цель: формирование ценностей в молодежной культуре, направленных на неприятие социально опасных привычек, ориентацию на здоровый образ жизни и оказание социальной помощи.

Задачи:

• Развитие высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества.
  • Привлечение учащихся к решению социально значимых проектов.
  • Профилактика вредных привычек, наркомании.
  • Развитие позитивной мотивации учащихся к ведению ЗОЖ и повышение уровня культуры здоровья участников педагогического процесса.
  • Внедрение социальных проектов, социальных программ, мероприятий, акций и участие в них.
  • Взаимодействие и сотрудничество со всеми заинтересованными лицами и организациями в вопросах добровольчества, сохранения, укрепления и формирования здоровья школьников.
  • Подготовка лидеров для работы в среде сверстников.
  • Формирование социальных навыков.
  • Организация досуга учащихся как одного из звеньев профилактической работы.
  • Получение необходимого опыта и навыков для реализации собственных идей и   проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни.

Ведущие принципы деятельности  отряда.

• Добровольность – никто не может быть принужден действовать в качестве добровольца, добровольцы действуют только по доброй воле.
  •  Безвозмездность – труд добровольцев не оплачивается, добровольцы оказывают безвозмездную помощь и осуществляют безвозмездную работу.
  • Ответственность – добровольцы, взявшие на себя ту или иную работу – принимают на себя личную ответственность за ее качественное выполнение и доведение до конца.
  •  Уважение – добровольцы уважают достоинство, особенности и культуру всех людей.
  • Равенство – добровольцы признают равные возможности участия каждого в коллективной деятельности.
  • Самосовершенствование – добровольцы признают, что добровольческая деятельность способствует их личному совершенствованию, приобретению новых знаний и навыков, проявлению способностей и возможностей, самореализации.
  • Нравственность – следуя в своей деятельности морально-этическим нормам, добровольцы, личным примером содействуют формированию и распространению в обществе духовно-нравственных и гуманистических ценностей.

Основные направления деятельности.

• Просветительская
  • Профилактическая
  • Социальная
  • Шефская
  • Спортивная
  • Информационно-рекламная

Виды добровольческой деятельности.

• Проведение профилактической работы с детьми и молодёжью из «группы риска» (беседы, тренинги, тематические игры, дискуссии, акции).
  • Оказание конкретной помощи учащимся, незащищённым слоям населения, охрана окружающей среды.
  • Разработка и реализация социальных проектов, мероприятий и акций.
  • Развитие проектов, направленных на пропаганду идей здорового образа жизни среди молодежи, профилактику курения, алкоголизма, употребления наркотиков.
  • Пропаганда здорового образа жизни.
  • Участие в проектах, направленных на решение проблем местных сообществ.
  • Информирование населения, в том числе через средства массовой информации о деятельности волонтёрского движения.
  • Привлечение новых единомышленников к участию в профилактической работе.
  • Фильм

• Организация добровольческой деятельности МБОУ г. Иркутска СОШ № 18